Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Качество заготавливаемых кормов - залог успеха животноводства

16:44 04 июля 2017 г.

 

В Ибресинском районе продолжаются работы по скашиванию многолетних трав и заготовке кормов. Сегодня с целью обмена опытом работы хозяйств по получению высоких урожаев сельскохозяйственных культур, заготовке кормов и подготовки кормоуборочной техники состоялся выездной семинар-совещание. В его работе приняли участие глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов и заместитель Валерий Гаврилов, специалисты в сфере сельского хозяйства и руководители сельхозпредприятий района. Семинар прошел на территории Климовского сельского поселения по вопросам заготовки кормов, ухода за посевами, подготовки почвы под озимые, зерноуборочной техники. Качеству заготавливаемых кормов было уделено особое внимание.

Сначала участники мероприятия ознакомились с ходом закладки сенажа в колхозе «Красный фронтовик». На скашивании козлятника заняты механизаторы Петр Дмитриев, Сергей Краснов и Валентин Исаков. В хозяйстве параллельно ведется подготовка почвы под озимые. Участники семинара также осмотрели склады для приема нового урожая и зерноочистительной техники на зерноскладах д. Тойси- Паразуси, оценили работу завсклада Германа Цыганова на "отлично".

В теоретической части мероприятия были рассмотрены различные актуальные вопросы. Открывая семинар, Сергей Горбунов подчеркнул о необходимости своевременного завершения заготовки кормов. "Мы понимаем, что постоянные дожди затягивают работу, поэтому при любом удобном случае необходимо выходить в поле. Вся техника у вас должна быть наготове и нельзя забывать о технике безопасности", - сказал он и пожелал труженикам села хорошей погоды и качественных кормов.

С деятельностью хозяйства "Красный фронтовик", условиями оплаты труда на уборочных работах ознакомил председатель Константин Лепешкин. "Действительно, из-за погодных условий мы поздно приступили к заготовке кормов. Мы заготовили 320 тонн силоса из козлятника. Продолжается работа по подготовке почвы под озимые культуры и подготовка зерноскладов к приему нового урожая, - отметил он. - Зарплату мы выплачиваем вовремя. Кроме этого за определенный объем работы выдаем сено и зерно. В колхозе работает 20 человек, за 5 месяцев им выплачено 858 тысяч рублей".

О выполнении планов заготовки кормов в хозяйствах района в 2017 году, уборке зерновых культур, подготовке почвы под озимые культуры проинформировал главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства администрации района Олег Новиков. Он сообщил, что под урожай 2017 года в 2016 году тружениками хозяйства "Красный фронтовик" посеяно 145 га озимых культур. В период весенних полевых работ посеяны яровая пшеница на площади 135 га, ячмень – 278 га, овес - 73 га. Вся зерновая площадь хозяйства составляет 631 га. Для уборки зерновых и зернобобовых культур имеется один комбайн ДОН-1500. Кроме зерновых культур в хозяйстве весной посеяны однолетние травы на кормовые цели на площади 185 га и беспокровные многолетние травы на площади 71 га. Укосная площадь многолетних трав посева прошлых лет составляет 447 га, а вся посевная колхоза «Красный фронтовик» - 1334 га.

Начальник Ибресинской ветстанции Валентина Иванова затронула вопрос качества заготавливаемых кормов. Как отметила Валентина Александровна, сданные на анализ пробы заготовленных в 2016 году кормов были хорошими – все корма были качественные. Она пожелала специалистам и руководителям сельхозпредприятий и в этом году добиться такого же результата, напомнила о необходимости регулярно проверять корма на качество: проводить постоянный контроль над влажностью, визуальный контроль за плесенью, цветом и запахом.

Начальник ветстанции также напомнила об ограничении в районе до 25 июля с ситуацией по африканской чуме свиней, напомнила о необходимости продолжения профилактических мероприятий в целях недопущения заноса и распространения данного заболевания и птичьего гриппа.

С итогами работы в животноводстве за 5 месяцев 2017 года ознакомила главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства Надежда Константинова. Она сообщила, что произведено 672 тонны  мяса, что составляет 107% по отношению к аналогичному периоду 2016 года. Валовой надой коровьего молока составил 1728 т., 113% к уровню прошлого года. Из надоенного молока 1490 тонн реализовано, это 86%  от произведенного в целом по району. Средний удой от 1 фуражной коровы составил 1831 кг, 111% к прошлогоднему уровню.

К сведению, по состоянию на 1 июня в сельскохозяйственных организациях Ибресинского района содержится 2899 голов крупного рогатого скота, 107 % к аналогичной дате прошлого года. Дойное стадо состоит из 963 коров, 103 % к уровню прошлого года. Поголовье свиней на 1 апреля составило 9886 голов, что составило 99 % к АППГ, овец и коз – 1028 голов, 105 % к АППГ, лошадей – 46 голов, 87% к АППГ. За 5 месяцев получен 601 теленок, больше на 6% по сравнению с прошлым годом, 4427 поросят, меньше на 894 головы, чем за АППГ 2016 года.

Также были рассмотрены вопросы о повышении плодородия почвы и качестве засыпанных семян озимых культур для посева в 2017 году и основных требованиях по проведению апробации сортовых посевов сельскохозяйственных культур, с которыми ознакомили главный агрохимик Ибресинского района Александр Калеев и начальник Ибресинского районного отдела филиала «Россельхозцентр по Чувашской республике» Зинаида Палитова соответственно.

"Все рассмотренные вопросы взаимосвязаны и актуальны. Сегодня мы сделали упор на качество заготавливаемых кормов, от которого во многом зависит продуктивность животноводства. Ежегодно в нашем районе показатели в животноводстве улучшаются, а за счет улучшения структуры кормовой базы, приготовления качественных кормов и сбалансированного кормления животных, я надеюсь, нам удастся добиться еще лучших результатов. Всем я желаю здоровья, успехов в работе и процветания", - сказал в завершение глава администрации района Сергей Горбунов.

АУ «Редакция Моргаушской районной газеты «Знамя победы» Мининформполитики Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика