Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

К процессу регистрации прав собственности на землю подключатся муниципальные власти

Федеральный закон от 29.12.2010 №435-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения» восполняет имеющиеся пробелы в законодательстве и дает возможность в ближайшее время осуществить государственную регистрацию прав на земельные доли граждан, а также сформировать на территории Чувашской Республики земельные участки на площади 411,2 тыс. га, что обеспечит создание залоговой базы для привлечения долгосрочных кредитов в агропромышленный комплекс, вовлечение неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот, наведение порядка в земельных отношениях и повышение эффективности использования сельскохозяйственных земель.

В настоящее время собственники земельных долей в Чувашской Республике осуществили государственную регистрацию своих прав только на 126,4 тыс. га земельных угодий из имеющихся 537,6 тыс. га. Остальные доли используются на праве аренды без государственной регистрации договоров аренды.

Значительных результатов по государственной регистрации земельных участков, сформированных в счет земельных долей, добились в Шемуршинском районе – 8740 га (52%), в Урмарском - 11030 га(46%), Порецком – 14471 га (40%), Канашском – 12988 га (40%) и Яльчикском районах – 12923 га (40% от общей площади земельных долей на территории района).

В рамках старого Закона ранее заключенные договора аренды стали бы нелегитимными после 27 января 2011 года.

Согласно принятому Закону к процессу регистрации прав собственности на землю подключатся муниципальные власти, так как без их организационной поддержки оформление земельных долей растянулось бы еще лет на десять. Помочь, подтолкнуть процесс регистрации могут только муниципалитеты. Поэтому за органами местного самоуправления в Законе закреплено право организовать первые собрания собственников земельных долей. На этих собраниях будет утверждаться перечень невостребованных земельных долей. Затем по решению суда на них признается право муниципальной собственности.

Как показывают расчеты, муниципалитетам перейдет около 124 тыс. гектаров невостребованных земельных долей. Если их затем продать по цене в размере 15 процентов от кадастровой стоимости земель, местные бюджеты могут заработать более 400 млн. рублей. А их затраты на проведение собраний, межевание и кадастровый учет не превысят 50 млн. рублей. То есть у муниципалитетов появится источник пополнения бюджета, а ведь это неплохой стимул для работы с земельными долями.

Значительные площади невостребованных земельных долей насчитываются в Алатырском районе – 13899 га, Яльчикском -12514 га, Канашском -11740 га, Цивильском – 10165 га, Аликовском - 9586 га, Чебоксарском – 8495 га, Ибресинском - 8425 га и ряде других районов.

Существующим в настоящее время собственникам земельных долей необходимо еще и помочь образовать земельный участок, и избрать человека, который будет осуществлять полномочия по государственной регистрации права на этот участок от имени собственников земельных долей, и, например, по заключению договора аренды с сельскохозяйственным предприятием и его регистрации.

Федеральный закон облегчает оформление земельных участков в собственность, устанавливает четкий порядок принудительного прекращения прав на неиспользуемые земли сельскохозяйственного назначения.

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика