Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Перераспределение земель в Чувашии

В начале 90-х годов в Чувашской Республике активно осуществлялась земельная реформа в виде реорганизации колхозов и совхозов. Основной целью таких мероприятий было изменение производственных отношений на селе, реализация права свободного выбора формы предпринимательства с закреплением имущественных паев и земельных долей.

 С 1990 г. по 1998 г. у сельскохозяйственных предприятий были изъяты значительные земельные площади и переданы в ведение местных органов власти. Местная власть наделила граждан землей для организации крестьянских (фермерских) хозяйств, развития личных подсобных хозяйств, садовых и огороднических товариществ, дачного строительства, а также строительства индивидуального жилья.

В рамках проводившейся реформы земли сельскохозяйственных предприятий, подлежащих реорганизации, распределялись на паи среди работников этих хозяйств, а также работников тех организаций, которые находились на территории этого хозяйства.  

Лицам, включенным в список, выдавалось свидетельство о праве собственности на земельную долю, зарегистрированное в регистрационной (поземельной) книге. Таким образом,  большинство жителей на селе стали собственникам земельных долей в праве общей собственности на сельскохозяйственные угодья.

Сегодня довольно остро стоит вопрос по использованию земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в общей долевой собственности. Связано это с тем, что приближается окончание срока действия договоров аренды земельных долей, заключенных до вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

В этом законе закреплено, что договоры аренды земельных долей должны быть приведены в соответствие с правилами Гражданского кодекса Российской Федерации в течение восьми лет со дня его вступления в силу, то есть в срок до 27 января 2011г.

Федеральный закон четко предусматривает, что по истечении установленного срока к договорам аренды земельных долей будут применяться правила договоров доверительного управления имуществом. В связи с чем, земельные доли собственников будут переданы в доверительное управление сельскохозяйственных предприятий их использующих, что выгодно самим сельхозорганизациям. Регистрация таких договоров не требуется.

В результате доверительного управления возникает риск перехода права собственности во исполнение долговых обязательств, возникших в связи с доверительным управлением имуществом, к лицам, которые возможно не будут использовать земельные участки по целевому назначению. То есть если организация обанкротится, то эти земельные доли будут включены в конкурсную массу и проданы за долги. И как эта земля будет использоваться дальше еще неизвестно. Данный вопрос требует контроля со стороны органов местного самоуправления.

Необходимо отметить, что действующее законодательство не предусматривает заключение договоров аренды земельных долей. В аренду можно передать только земельный участок, находящийся в общей долевой собственности. Границы этого участка должны быть определены на местности в результате проведения работ по  землеустройству. Участок необходимо поставить на кадастровый учет и получить свидетельство о госрегистрации.

 Администрации районов Чувашской Республики на данном этапе проводят работы по составлению схем перераспределения земель. Делается это для того, чтобы вовлечь в сельскохозяйственный оборот все земли сельскохозяйственного назначения, выявить, к примеру, участки которые давно заброшены. Ведь сегодня часть земельных долей являются невостребованными или владельцы долей уже умерли, а наследников нет.

По состоянию на сентябрь 2010 г. на территории Чувашской Республики из 537 сельскохозяйственных предприятий схемы перераспределения земель разработаны в 343. Площадь этих земель более 540 тыс. га, что составляет 64% от площади земель, подлежащих перераспределению. Из них на государственный кадастровый учет поставлено 343 и государственную регистрацию прошли 259 сельскохозяйственных предприятия.

В результате анализа данных по оформлению прав по согласованным схемам перераспределения земель сельскохозяйственного назначения на территории Чувашской Республики, установлено, что работы по составлению схем перераспределения земель завершены в Вурнарском, Красночетайском, Моргаушском, Яльчикском и Янтиковском районах. Указанные работы на территории Ибресинского, Красноармейского, Мариинско-Посадского, Шемуршинского, Шумерлинского, Цивильского районов проведены на 89 %, в Алатырском, Комсомольском, Порецком районах на 52%.

Работа по составлению схем перераспределения земель сельскохозяйственного назначения должным образом не организована в Аликовском, Козловском, Урмарском, Чебоксарском, Канашском районах.

Активное оформление прав на землях сельскохозяйственного назначения проводится в 409 хозяйствах, общая площадь которых составляет более 500 тыс. (504603) га, что составляет 61 % от общей площади земель сельскохозяйственного назначения.

Чувашская Республика располагает незначительными земельными ресурсами, и это национальное богатство надо эффективно использовать всем собственникам и арендаторам.

Эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения в районах Чувашской Республики непосредственно зависит от своевременности действий, проведенных муниципальными районами и сельскими поселениями. Ведь их основной задачей является завершение оформления правоудостоверяющих документов на земельные участки юридическими и физическими лицами, в том числе на участки, выделяемые из земель общей долевой собственности.  

 И сделать это нужно в максимально короткие сроки, так как до окончания проведения указанных работ остается меньше 3 месяцев.

 

Валентина Егорова

Галина Золова

Управление Росреестра по ЧР

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика