Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

О профилактике простудных заболеваний

 

 

С наступлением первых холодов многие вокруг начали чихать и кашлять. О том, что можно предпринять, чтобы не подхватить простуду или грипп нам расскажет…

– Простудой в народе называют острое респираторное заболевание (ОРЗ). В медицине существует обобщающее для всех простудных заболеваний понятие ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция, которое объединяет грипп и большинство болезней, характеризующихся преимущественным поражением дыхательных путей и явлениями общей интоксикации. Причиной ОРВИ являются около 200 возбудителей, из них 170 вирусы, остальные бактерии. Человек в среднем за год простужается три раза. Среди различных острых болезней простуда занимает четвертое место.

Чтобы заразиться ОРВИ, необязательно контактировать с больным человеком, можно зайти в магазин, городской транспорт, кабинет поликлиники, где были до Вас больные люди. В воздухе остается взвесь возбудителей, выделившихся от больных при разговоре, кашле, чихании, которые, попадая в дыхательные пути здорового человека, инфицируют его. Через 24-48 часов после проникновения в организм отдельных вирусов, образуется такое количество новых вирусов, которое достаточно для поражения всех клеток эпителия верхних дыхательных путей. Необходимо так же помнить, что инфекция легко передается через грязные руки при рукопожатии, через дверные ручки, поручни в общественном транспорте и другие предметы, в том числе бытовые. 3 часа может дожидаться свою очередную жертву риновирус на дверной ручке или на телефонной трубке. Процесс может начаться не только при попадании возбудителя извне, но и при активации собственной флоры – ведь наш нос и глотка не стерильные.

Способствует заболеванию и резкое переохлаждение тела, опасное вдвойне, если организм ослаблен и утомлен. Простыть можно, предварительно вспотев, выскочить на сквозняк. О бассейне и говорить нечего: после любых водных процедур необходимо выждать полчаса, прежде чем выходить на улицу. Очень вредная мода – ходить без головного убора, без теплого белья, теплой обуви при низкой температуре. Переохлаждение дает толчок дремлющим до поры в организме хроническим болезням миндалин, гайморовых пазух, ушей, почек, бронхов и легких - все они связаны с теми или иными возбудителями инфекций.  

 

- А как проявляет себя грипп?

- Грипп - тяжелое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом гриппа, способное ежегодно давать эпидемии, когда до 15% населения Земли заболевают. Источником инфекции является больной человек с первых 12 часов болезни и весь лихорадочный период. Основной путь передачи гриппа воздушно-капельный, когда при кашле, чихании и разговоре из носоглотки больного выбрасываются частички слюны, слизи, мокроты, содержащие вирус гриппа. При кашле эти частички рассеиваются в радиусе 2-3 метра, при чихании – до 5  метров. Они могут попасть на слизистые носа, глаз или верхних дыхательных путей непосредственно из воздуха, а могут оседать на различных поверхностях и далее попадать на слизистые через руки или при использовании общих предметов гигиены. Затем вирус проникает в клетки и начинает активно размножаться. Всего  через  несколько часов он поражает практически всю слизистую верхних дыхательных путей.

Грипп, как правило, начинается внезапно и проявляет себя в первую очередь высокой температурой до 38-40°С, которая может держаться при неосложнённых формах до 5 дней, общей слабостью, головной  болью в области лба, глаз и надбровных дуг, болью при движении глазных яблок, светобоязнью, слезотечением, болями в мышцах, слабостью, недомоганием, болью и першением в горле, покраснением лица, заложенностью носа. На вторые-третьи сутки появляется насморк, сухой кашель, возможны тошнота, рвота, саднящие боли за грудиной, осиплость голоса.

Для распространенных заболеваний, вызванных другими возбудителями, характерны более выраженные симптомы поражения носоглотки: насморк, кашель, першение в горле, температура, как правило, в пределах 38°С, но продолжительность больше, чем при гриппе.

 

- Грипп опасен осложнениями. У кого они чаще возникают?

- Простуда и грипп представляет собой серьезную угрозу для новорожденных, пожилых людей, людей с хроническими заболеваниями и больным сердцем. Особенно опасна простуда для людей с легочными хроническими заболеваниями: хроническим бронхитом, астмой и эмфиземой. Большой опасности во время эпидемий подвергаются также люди, подверженные частым стрессовым ситуациям, злоупотребляющие алкоголем  и те, чей организм испытывает хроническое недосыпание и недостаток витаминов. Грипп у них протекает наиболее тяжело и с частыми осложнениями. А наиболее частое - это вирусно-бактериальные пневмонии. Второе по частоте место занимает осложнения со стороны ЛОР-органов: гаймориты, отиты, фронтиты. Реже: пиелонефрит, невриты, поражения сердечно-сосудистой системы.

 

Какие меры профилактики нужно предпринять, чтоб не подхватить простудное заболевание или грипп?

– Единственной реальной защитой от гриппа согласно рекомендациям ВОЗ является вакцинация. Вакцинацию необходимо завершить за месяц до начала эпидемии. В целях защиты от вирусных инфекций в поликлиниках уже проводят иммунизацию против гриппа. Используется безопасная и высокоэффективная противогриппозная вакцина, хорошо переносимая детьми и взрослыми, формирующая специфический иммунитет от гриппа. Имеются отечественные и зарубежные современные вакцины, которые практически не вызывают побочных эффектов и могут применяться у детей с 6-ти месячного возраста. После вакцинации антитела появляются ч/з 8-12 дней и иммунитет сохраняется до 12 месяцев. Вакцинация рекомендуется всем лицам и прежде всего: лицам старше 60 лет;  лицам, страдающим хроническими соматическими заболеваниями, часто болеющим ОРЗ, детям, медицинским работникам, работникам сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений, военнослужащим.

Для остальных респираторных инфекций вакцин нет, поэтому надо повышать неспецифическую устойчивость организма, то есть иммунитет.

Профилактика простудных заболеваний до эпидемии представляет собой целый комплекс специальных мероприятий, который состоит в общем оздоровлении, укреплении организма и стимуляции иммунитета посредством занятий физической культурой и спортом, а также путем закаливания.  Периодически выполняемые процедуры по закаливанию позволяют нормализовать функцию дыхательной системы человека в условиях воздействия низкого температурного режима, что уменьшает риск заражения вирусами.

Важен и активный образ жизни. Можно заниматься физкультурой, ходить пешком на работу, кататься на лыжах, на велосипеде, работать в саду.

К мерам профилактики можно отнести полноценное питание. Ешьте рыбу, курицу, богатые животным белком для строительства иммунных клеток. Повысить общий иммунитет и помочь организму набрать необходимые витамины позволит ежедневное использование в рационе свежих овощей и фруктов. Особенно следует налегать на те фрукты и овощи, которые содержат витамин С. Это сок квашеной капусты, лимоны, киви, мандарины, апельсины и грейпфруты.

Что касается чеснока и лука, то это – замечательный природный фитонцид. Но на сами вирусы, вопреки устоявшемуся мнению, чеснок не действует. Кроме того, детям вообще чеснок давать нужно с большой осторожностью и после консультации с педиатром. Важно помнить, что большое количество лука и чеснока нельзя принимать так же больным в стадии обострения заболеваний желудочно-кишечного тракта, почек и печени. Не помешает заблаговременно начать принимать аскорбиновую кислоту (витамин С) и поливитамины с повышенным содержанием этого витамина. Аскорбиновая кислота кроме всего способствует повышению сопротивляемости организма различным инфекциям.

Вовремя восстанавливайте израсходованные силы – физические и душевные, избегайте длительного стресса. Не экономьте на сне, спите не менее 8 часов в сутки, чтобы организм успевал восстановить свои силы.

 

А какие меры следует предпринять во время эпидемии, чтоб не подхватить ОРВИ и грипп?

– Для профилактики гриппа и ОРВИ во время эпидемии важно продолжать все те мероприятия, которые проводили и раньше. Непосредственно в сам разгар эпидемии всем людям, особенно детям, рекомендуется ограничить посещение массовых мероприятий, особенно в закрытых помещениях. Не рекомендуется активно пользоваться городским общественным транспортом и ходить в гости.

Полезны продолжительные прогулки на свежем воздухе, одевшись по сезону. Гулять как можно больше должны и дети, и взрослые: на свежем воздухе заразиться гриппом практически невозможно.

Проводить периодически мероприятия, направленные на дезинфекцию дома. Почаще проветривать помещения, но при этом старайтесь, как мы уже сказали выше, избегать сквозняков. Регулярно проводите влажную уборку.

Одним из наиболее распространенных и доступных средств для профилактики гриппа и ОРВИ является ватно-марлевая повязка. Она способна защитить Вас от вирусов в местах скопления большого числа людей. Но каждые 2-3 часа её следует обязательно заменять на новую.

В период эпидемий руки необходимо мыть с мылом 5раз в день и более. Это почти в 2 раза снижает риск заболеть от рукопожатия. Не трогать немытыми руками лицо и глаза.

 

– Если профилактические меры Вам не помогли, и человек всё-таки заболел, что следует предпринять?

– Рекомендуется обязательно обратиться к врачу, взять больничный лист и соблюдать постельный режим. Если  больной  лечится  дома,  нужно  обязательно  принять  меры  к  предупреждении заражения других членов семьи. Надо изолировать больного в отдельной комнате или за ширмой, занавеской. Ухаживающим надевать маску при общении с больным. Для того чтобы не было осложнений, больному необходимо соблюдать постельный режим в течение всего  периода  повышенной температуры,  с  постепенным  расширением  режима после нормализации температуры. Для   снижения   интоксикации   больному   необходимо   пить   в   достаточном   количестве жидкости: чай, теплое молоко, морсы, соки и т.д., в тёплом виде.

При  температуре  больше   38-38,5°С   используются  жаропонижающие  средства. Сбивать более низкую температуру, если позволяет    самочувствие,    нет    необходимости. Это общие рекомендации. По поводу медикаментозного лечения надо проконсультироваться с врачом.

В помещении периодически проводить влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств: хлорамина, хозяйственного мыла. Если есть бактерицидная   лампа,   можно   воспользоваться   ею.   После   уборки   надо   проветривать помещение, так как уличный воздух свободен от болезнетворных микроорганизмов.

 

А что не нужно делать?

– Не назначать себе лекарственные средства, особенно антибиотики, на вирусы они не действуют. Не принимать препараты, подавляющие кашель. Для лечения вирусных инфекций используются противовирусные препараты. Какой именно Вам необходим препарат – скажет врач.

Вредно в качестве лечения использовать алкогольные напитки, баню и тому подобные мероприятия.

Не нужно снижать температуру, если она не поднимается выше 38-38,5°C. При повышении температуры тела наш организм вырабатывает интерферон – особый белок, который одинаково хорош и против бактерий, и против вирусов. Чем выше температура – тем больше интерферона. При повышенной температуре не  накрывайтесь теплыми пледами – чрезмерное укутывание искусственно  поддерживает высокую внешнюю температуру. Нельзя и прикладывать лёд – получится обратный результат.

Нельзя закапывать сосудосужи­вающие капли (они нару­шают выделение слизи), а также сок из лука (сжигает слизистую). Дышать над травяным настоем или горячим картофелем – может быть ожог дыхательных путей.

Не нужно полоскать горло раствором из соли, соды и йода – они разъедают ткани.

Надеюсь,    что    соблюдение    этих    несложных   рекомендаций    позволит радиослушателям избежать заболеваний гриппом и ОРЗ. Желаю здравствовать.

 

25.01.2013г.                                                                                                                                                                                     Врач-методист оргметодотдела

БУ ЧР «Республиканский  центр

 восстановительной медицины и реабилитации»

 Мария  Михайловна Тоябинская

( 58-22-95

È 8.937.372.26.15

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика