Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

В республике проводятся мониторинговые обследования использования земель

 

 

Управлением Федеральной службы государственной регистрации и картографии по Чувашской Республике совместно с органами местного самоуправления изучаются земли населенных пунктов, предоставленные для личного подсобного хозяйства, под индивидуальное жилищное строительство и для многоквартирных жилых домов.

В первом полугодии 2013 года комиссиями в составе представителей Управления Росреестра по Чувашской Республике и органов местного самоуправления проведены выездные осмотры 1137 земельных участков, в 2011-2012 годах осмотрено 1493 земельных участка районов и городов республики.

Результаты изучения использования земельных участков в первой половине 2013 следующие:

 

№ п/п

 

Фактическое использование

Всего

в том числе

предоставлен-

ных для Личного подсобного хозяйства

предоставленных под Индивидуальное жилищное строительство

предоставлен-

 ных для Многоэтажного жилищного строительства

1.

Не используются

898

112

778

8

2.

Используются по целевому назначению

160

76

84

-

3.

Используются не по целевому назначению

79

7

72

-

 

Многие земельные участки не осваиваются, зарастают сорняками и кустарниками. На землях, предоставленных для жилищного строительства, в течение нескольких лет отсутствуют строения, не заложен фундамент, не завезены строительные материалы. В огородах земля не обрабатывается, культуры не выращиваются, работы по уходу и уборке многолетних насаждений, сенокошение не производятся. Поросшие бурьяном, залесненные и закустаренные земли, предоставленные для личного подсобного хозяйства и жилищного строительства, имеются во всех районах республики. Бывают случаи, когда выделенные для нужд жилищного строительства и выращивания сельскохозяйственной продукции земельные участки, используются в коммерческих целях. А ведь это нарушения земельного законодательства.

В ходе проведения выездных осмотров земельных участков оформляются соответствующие справки, отражающие фактическое состояние земель. На основании справок, составленных в ходе первичных осмотров в 2011 – 2012 годах, подготовлены списки участков, которые не использовались или использовались не по целевому назначению, с целью проведения в 2013 году повторных осмотров. Так, в первом полугодии 2013 года изучено использование и состояние 842 земельных участков, обследованных в прошлые годы. Повторные осмотры таких земельных участков будут проведены и во втором полугодии 2013 года.

Информация, содержащаяся в справках осмотров, используется в ходе проведения государственного земельного надзора. Государственными земельными инспекторами в 2012-2013 годах проведены поверки 176 земельных участков, которые ранее в ходе осмотров были выявлены как неиспользуемые или используемые не по целевому назначению. Правообладатели указанных земельных участков привлечены к административной ответственности в виде штрафов. Работы по привлечению к ответственности владельцев земельных участков, за невыполнение требований земельного законодательства по эффективному использованию земель госземинспекторами будут продолжены и в дальнейшем.       

В Управлении делаются первые шаги по переносу информации, содержащейся в справках первичных и последующих осмотров на цифровые карты населенных пунктов с указанием их фактического использования с целью наглядного отображения изученности территорий.

          В перспективе Управлением планируется создание цифровой картографической базы данных осмотренных земель республики и публикация полученной информации с помощью Геоинформационного портала Чувашской Республики.

 

 

Начальник отдела землеустройства

и мониторинга земель                                                             Валентина Егорова

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика