Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Опасность хмельного напитка - пивная зависимость

 

 

   Как известно, обычно с диагнозом «Алкогольная зависимость» начинают госпитализироваться в наркологические стационары к исходу третьего десятилетия жизни (и разумеется, старше). Сейчас, с ростом потребления пива, возросло число больных  алкоголизмом 20-23 лет не только в первой, но и во второй стадии. В анамнезе этих пациентов обязательно начало злоупотребления пивом в течение 2-3 лет. По данным исследования Национального Научного Центра наркологии, 75% подростков начинают злоупотребление, регулярный прием спиртного, именно с пива.

        Пивной алкоголизм, как его определить? Особенно, принимая во внимание тот факт, что его развитие происходит значительно медленней, чем в случае «обычного» алкоголизма. Несмотря на то, что Международная классификация болезней не выделяет пивной алкоголизм, как самостоятельную нозологию, данный вид зависимости развивается    столь же быстро, как алкогольная зависимость благодаря токсическому действию этилового спирта и нежелательных биологических веществ, входящих в состав пива.

 

Расскажите нам, пожалуйста, Светлана Иосифовна, о механизмах токсического действия компонентов этого алкогольного напитка.

 

      Больные пивным алкоголизмом чаще госпитализируются в терапевтические стационары  по соматическим показаниям в связи с негативными последствиями, обусловленными  сочетанным действием алкоголя и других  биологически активных соединений.

     Особенно патогенно пиво для мочевыводящих путей - имеется повышенный риск развития злокачественных опухолей; для сердечно-сосудистой системы (гипертония, ишемия, миокардиострофия) за счет жидкостной нагрузки, углекислого газа и для эндокринной за счет содержащихся в пиве фитоэстрогенов. Фитоэстрагены представляют собой растительные аналоги женских половых гормонов, которые попадают в напиток из хмеля. В пиве их содержится до 36 мг/л. Этого количества достаточно для оказания отчетливого  гормонального воздействия на организм человека. Изменения эндокринного статуса (феминизация мужчин и маскулинизация женщин) заметны и внешне. При этом мужчина становится более женственным, что проявляется в виде разрастания грудных желез, появления округлостей в местах, характерных для женского пола, расширением таза. Женщины, напротив, становятся мужеподобными: оволосение в области груди и лица- «пивные усики», грубый голос.

      Горькие вещества пива, наряду с другими экстрактивными веществами хмеля, относятся к  категории психоактивных соединений. Они оказывают седативное, снотворное, а  в больших дозах - и галлюциногенное действие. Помимо этого эти вещества обладают стимулирующим действием на желудочную секрецию, тем самым вызывают неприятные ощущения в животе и рефлюкс-реакцию.

       Еще не ясна роль консервантов и тех химических веществ, которые добавляются в пиво для длительного сохранения пенной шапки и во избежание расслоения. Но уже высказано предположение, что миокардиодистрофия может объясняться избытком кобальта в консервантах. Немецкий профессор Болингер даже назвал «баварским пивным сердцем» главный орган человека, злоупотребляющего пивом. Такое сердце имеет утолщенные стенки, расширенные полости, некрозы в сердечной мышце. Эти изменения вызывает кобальт, присутствующий в пиве как стабилизатор пены. У больших любителей пива содержание этого токсина в сердечной мышце в 10 раз выше нормы. Кроме сердца, кобальт пагубно воздействует на пищевод и желудок, вызывая в них воспалительные процессы.

 

Зависимость от пива, также как и зависимости от любого другого алкогольного напитка, характеризуется наличием схожих этапов с разделением на стадии. Расскажите, пожалуйста, каковы особенности клинической картины пивной зависимости?

 

     "Незаметно, и достаточно долго" − главный принцип развития пивной зависимости.  

           Начальная стадия − это легчайшая форма зависимости, которую не способен заметить ни человек, который употребляет пиво, ни люди из его ближайшего окружения. Начинается все с бессистемного приема напитка внутрь по праздникам, потом по вечерам с друзьями или коллегами, не каждый день, а так, несколько раз в неделю. Постепенно это действие перерастает в ежедневное употребление 1-2 бутылок пива вечером.

       Следующая стадия характеризуется увеличением потребляемой дозы напитка, появлением проблем с расслаблением без употребления алкоголя, наличием повышенной раздражительности и агрессивного восприятия происходящего. Пивные алкоголики не напиваются до состояния неконтролируемого опьянения, однако, они пьют систематично, ежедневно, причем по несколько раз в день. Заядлые пивоманы способны выпивать до 15 литров пива за сутки, не рассматривать такое поведение, как алкоголизм − это очень ошибочная стратегия поведения!

       Период формирования пивного алкоголизма − процесс очень тонкий и малозаметный. Заставить человека сдать анализы и пройти тесты, которые помогут распознать алкоголизм, крайне сложно. Поэтому лучшее решение − это консультация со специалистом, который не единожды сталкивался с данной проблемой.

 

 

 

 

 

 

Светлана Иосифовна, не могли бы вы отдельно отметить признаки и симптомы пивного алкоголизма?

 

Характерные признаки для пивного алкоголизма-это

  • ежедневное употребление пива в количестве более 1 литра;
  • агрессивное поведение в "трезвые" периоды, злость и раздражительность при срыве планов-посиделок с друзьями;
  • медленное увеличение живота, так называемого "пивного";
  • периодические головные боли, которые появляются с заметно повышенной частотой;
  • проблемы с потенцией;
  • сонливость днем и отсутствие сна в ночной период;
  • сложности с расслаблением без употребления стимуляторов извне;
  • употребление пива утром, чтобы поднять настроение или избавиться от похмелья.

        Обнаружив данные признаки пивной зависимости, немедленно обращайтесь в наркологический диспансер за квалифицированной помощью.

 

К сожалению, подростковый алкоголизм сейчас является таким же распространенным, как и взрослый. А какого же влияние пива на подростковый организм?

 

        Несомненно вы понимаете, что злоупотребление пивом   особо  опасно в подростковом возрасте. Детский организм формирует привыкание к пиву намного быстрее, нежели взрослый, поэтому за подрастающим поколением нужно следить в разы пристальнее. Насторожить должны следующие признаки: резкое и необъяснимое снижение успеваемости, поздние прогулки, обман, замкнутость, дистанцирование от семьи и появление раздражительности.

    Пивное опьянение подростков несет на себе органический отпечаток, то есть возможно изменение сознания, происходящее по типу оглушения .           Оно сходно с тем, что бывает при употреблении летучих наркотически действующих веществ. Оглушенность при употреблении пива появляется после распития 3-4 бутылок. Будучи опьяневшими, не понимают сути обращенных к ним вопросов, отвечают нелепо и невпопад, с неадекватным ситуации смехом,  внимание случайно останавливается на чем-либо и быстро отвлекается.

   Вместе с тем подростки способны   к импульсивным  действиям.  Чаще всего разрушения, драки, грабежи и разбои. Подтверждает оглушенность состояния то, что все, даже преступления, совершается открыто и громко, без согласования предварительного плана и без понимания окружающей обстановки (в центре города, на освещенных местах, бывает, что в присутствии полиции и т.п.).

 

 

 

В сравнении с подростковой зависимостью не менее страшным является и женский пивной алкоголизм. Так как именно женщины закладывают базовые привычки в будущее поколение. Каковы же особенности?

     Кроме основных признаков алкоголизма появляются также: слезливость и капризность, депрессии и самокопание, общее подавленное состояние и нежелание заботиться о семье.

        Женский алкоголизм развивается быстрее, нежели мужской, поэтому, как только вы заметите признаки неладного, обращайтесь в республиканский наркологический диспансер, консультируйтесь с квалифицированным врачом и приступайте к лечению, направленному на устранение зависимости и ее последствий.

 

Чтобы вы хотели сказать в заключение?

 

   Пивной алкоголизм - это крайне опасная болезнь, которая не выпускает из своего плена. Вовремя диагностировать болезнь и начать лечение - единственный способ решения проблемы. Если Вы обнаружили признаки заболевания у себя, своего ребенка или близких Вам людей, то своевременное обращение к специалистам поможет избежать многих осложнений. Республиканский наркологический диспансер находится по адресу: ул. Пирогова, д.6; телефон для консультации-23-41-68.

 

 

Ильина Светлана Иосифовна

Врач психиатр-нарколог

Организационно - методического консультационного отдела

БУ «Республиканский наркологический диспансер»

Рабочий тел. 23-41-62

Мобильный тел 89176776784

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика