Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Профилактика уличного травматизма

 

В осенне-зимний период значительно увеличивается количество уличных травм связанных с падением, особенно во время гололедицы. То плюсовая температура воздуха, то морозы вызывают образование на тротуарах, дорогах  гололеда и наледи.

Какова статистика уличных травм осенне-зимний период?

Согласно статистике количество уличных травм зимой увеличивается вдвое. Особенно востребованы врачи-травматологи в так называемые "гололедные дни", когда количество обращений в травмпункты достигает максимума. В целом, согласно статистическим данным, "зимний" травматизм" дает до 15% заболеваемости с временной нетрудоспособностью и в структуре инвалидности составляет 20%.

Наиболее часто встречаются переломы лучевой кости, лодыжек и ключицы, ушибы плечевой кости, переломы костей голени и повреждение связочного аппарата голеностопного и коленного суставов, черепно-мозговые травмы.

Пожилые люди из-за возрастных особенностей скелета нередко получают очень серьезные повреждения – ведь даже небольшой удар может вызвать у них перелом. Чаще всего они ломают позвоночник и шейку бедра. В 95% случаев это происходит с пожилыми женщинами.

При падении людей на улицах переломы костей встречаются в 68-70 % случаев, ушибы и растяжения в 20-22 %, ранения мягких тканей в 4-6 %. Главным образом повреждаются конечности (83-85 %).

 

А что является основной причиной  уличного травматизма?

 

Основная причина травм - падение из-за неудовлетворительного состояния тротуаров и дорог: неисправное состояние уличных покрытий, гололед и т. п. и плохой организации уличного движения - узкие улицы с интенсивным движением, недостаточная освещенность и сигнализация.

 Статистика говорит, что причиной травматизма зимой является банальная спешка и невнимательность людей. Многие попросту не замечают льда, припорошенного снегом, в результате чего падают и получают различные травмы. В спешке человек склонен не замечать даже открытого льда.

Наиболее травма опасными местами являются обледеневшие тротуарная плитка, ступеньки подъездов и подземных переходов. Значительная часть травм связана с остановками общественного транспорта. Люди очень часто поскальзываются и падают при входе в автобус или троллейбус или при выходе из него.

Из-за состояния проезжей части и нарушения пешеходами правил уличного движения доля дорожно-транспортных травм в структуре травматизма также увеличивается. При этом они становятся не только более частыми, но и более тяжелыми, часто со смертельным исходом.

 

Расскажите  о мерах профилактики уличных  травм?

 

Хочется отметить, чтобы  уменьшить количество уличных травм, безусловно важна работа ЖКХ, дворников и служб по уборке снега. Вовремя обрабатывать тротуары песко-солевой смесью, специальными реагентами, улучшить освещение улиц.

Но винить во всем только коммунальщиков не стоит. Зачастую падения происходят из-за увлечения экстремальными видами спорта, паркуром и др. Дети и молодежь любят прокатиться с разбегу на скользкой дорожке, горке – гурьбой, сшибая друг друга. К сожалению, ушибами в таких случаях удается отделаться не всегда.

 «Знал бы, где упасть, соломки бы подстелил», гласит русская пословица. Однако знание определенных правил помогает человеку избежать травмирования или, если  травма получена, иметь более легкие последствия. Поэтому рекомендуется соблюдать меры предосторожности. Не догонять уходящий транспорт. Носить удобную обувь на плоской подошве или на низком каблуке. Обувь на кожаной и пластиковой подошве лучше заменить на обувь с каучуковой подошвой и с крупной ребристой резиной, они значительно менее скользкие, падения на них очень редки.

Избегать гололеда, передвигаться мелкими шагами, как бы немного скользя, словно на маленьких лыжах. Пожилым людям хочется сказать, без особой надобности не выходить на улицу, покупки делать через соседей и детей. Если уж действительно надо выйти на улицу, то не надо стесняться и взять в руки трость с острым концом или хотя бы лыжную палку. Рекомендуется прикреплять на подошву обуви специальные противогололедные накладки.

Наиболее распространенные травмы — переломы конечностей — возникают из-за того, что, падая, человек инстинктивно выставляет вперед руку и обрушивается на нее всем весом тела. Аналогично неловко выставленная нога ломается в области голени. Зная это, необходимо запомнить несколько способов, которые защитят вас в случае падения.   Так, падая, постарайтесь присесть, уменьшив высоту «полета» и сгруппироваться – притянуть подбородок к груди, убрать кисти рук к животу, прижать локти к бокам, выдвинуть плечи вперед и держать ноги вместе. Постарайтесь упасть на бок. Если вы падаете на спину – прижмите подбородок к груди, а руки раскиньте как можно шире. Это снизит вероятность черепно-мозговой травмы. При падении на ступенях лестницы очень важно защитить лицо и голову, прикрыв их руками. Не пытайтесь затормозить падение, растопыривая руки и ноги – это только увеличит количество переломов.

Одной из важных мер по профилактике уличного травматизма является борьба с бытовым пьянством, поскольку уличные травмы часто получают лица в состоянии алкогольного опьянения.

Особенно тяжелые травмы - автодорожные. Просьба к жителям города, строго соблюдайте правила перехода дороги, учите этому детей, не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом. В гололед тормозной путь автомобиля многократно увеличивается.

Соблюдение этих простых правил во время гололеда, значительно снизит количество уличных травм, берегите свое здоровье.

 

Куда могут обратиться  люди, если  произошла травма?

 

Однако, если травма все таки произошла, нужно помнить, что необходимую помощь вам всегда окажут в условиях травмпункта. На территории Чебоксар круглосуточно оказывают медицинскую помощь  3 трампункта:

- трамвмпункт №1 БУ «Городская клиническая больница №1» МЗ и СР ЧР (пр.Тракторостроителей, 46, тел. 23-57-60);

- травмпункт №2 БУ «Городская клиническая больница №1» МЗ и СР ЧР (ул. Энгельса, 24, тел 23-46-60)

-и травмпункт БУ "ГБСМП" Минздравсоцразвития Чувашии (Московский пр., 47)

Или вызвать  скорую медицинскую помощь по телефону – 03

 

 

                                                                    Зав.травмпунктом БУ «ГКБ №1» МЗ и СР ЧР, врач-травматолог

                                                                    Баканов Александр Александрович.                                                

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика