Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

О профилактике сахарного диабета

 

Лариса Юрьевна,  расскажите о распространенности сахарного диабета в настоящее время?

 

За последние 30 лет отмечается резкий рост заболеваемости сахарным диабетом особенно в промышленно развитых странах. В настоящее время  во всем мире диабетом страдают более 250 миллионов человек.

Сегодня  число россиян, у которых официально диагностирован сахарный диабет, составляет более 2,3 млн.человек. Часть  больных  о своем заболевании и не подозревают, таким образом, реальное  число страдающих диабетом  может составлять до 10 млн. человек. Более 750 тысяч человек получают лечение инсулином .

       В нашей республике зарегистрировано 22.163 больных сахарным диабетом, т.е. 1,7% населения имеет это заболевание. За последние 5 лет распространенность сахарного диабета в республике увеличилась на 30%.

 

    По каким признакам можно заподозрить заболевание на ранней стадии?

      

         Под термином «сахарный  диабет» подразумеваются несколько заболеваний. В детском или молодом возрасте (в большинстве случаев до 30 лет) чаще всего развивается сахарный диабет 1 типа. При этом человека беспокоит жажда, учащение мочеиспускания (в том числе в ночное время) и увеличение количества выделяемой мочи, быстрая утомляемость, плохое заживление ран и повреждений кожи (легко возникает нагноение), снижение массы тела, зуд кожи или слизистых оболочек. Характерным является наличие ацетона в моче, возможен запах ацетона в выдыхаемом воздухе. Необходимо срочно обратиться к врачу и начать лечение инсулином.

У взрослых старше 40-50 лет обычно развивается сахарный диабет 2 типа. Часто заболевание проходит без характерных жалоб на сухость во рту, жажду, учащенное мочеиспускание. Особенностью сахарного диабета 2 типа у лиц старшего возраста, являются жалобы на общую слабость, нарушение памяти, головокружения, повышение артериального давления. Нередко регистрируется нормальный уровень глюкозы крови натощак. Повышенный уровень глюкозы крови может быть выявлен случайно во время профилактических осмотров или при обращении пациента к врачам по поводу снижения остроты зрения, болей в нижних конечностях, зуда в области промежности и половых органов, грибковых заболеваний, гнойничков на коже.

     Еще 20 лет назад диагноз «сахарный диабет 2 типа» ставили в основном пациентам старше 60 лет. К сожалению, в последние годы сахарный диабет 2 типа стал выявляться у молодых людей до 30 лет и даже у детей и подростков.

     

А  с чем это связано?

 

      В последние годы изменился образ жизни населения. В питании преобладают высококалорийные продукты, в том числе продукты быстрого питания (гамбургеры, чипсы, кока-кола). Таким образом, нерациональное питание и стабильное снижение физической нагрузки привели к росту распространенности ожирения, которое является одной из главных факторов риска развития сахарного диабета 2 типа.

    Каковы самые важные факторы риска  развития  сахарного диабета 2 типа?

Факторами риска  развития СД  2 типа являются: наличие близких родственников, больных СД, возраст более 45 лет, рождение у женщины крупного плода массой более 4,5 кг, избыточная  масса тела, низкая физическая активность, артериальная гипертония более 140/90 мм.рт.ст,  перенесённые инфаркты и инсульты, в анамнезе.

  

  Какие советы людям, у которых есть предрасположенность к развитию сахарного диабета, Вы можете дать?

 

        Человек не может повлиять на свой возраст или наследственную предрасположенность к сахарному диабету, но может изменить образ жизни и снизить тем самым риск развития заболевания. Огромное значение для успешной профилактики имеет рациональное питание. В большинстве случаев необходимо снижение суточной калорийности пищи. Наиболее действенным способом снижения калорийности питания будет снижение содержания в нем жиров. С этой целью максимально ограничьте потребление продуктов, содержащих так называемые «скрытые» жиры - колбас, сосисок, майонеза, ливерных продуктов, жирных сортов сыра, полуфабрикатов и кондитерских изделий.

Питание должно быть максимально разнообразным по набору пищевых продуктов, т.к. нет ни одного продукта, который бы мог обеспечить потребности организма во всех пищевых веществах.

Хлеб из муки грубого помола, крупы являются важными источниками и белка, углеводов, пищевых волокон, минеральных веществ (калий, магний) и витаминов группы В и С. Минеральные вещества могут помочь снизить риск повышения артериального давления. Обязательно включать растительные волокна в виде овощей и фруктов в рацион питания.

Половина тарелки должна быть заполнена овощами, не содержащими крахмал (капустой, огурцами, морковью, помидорами или перцем), 1/4 тарелки - крахмалосодержащими овощами ( картофелем, рисом, макаронами, горохом) и оставшаяся 1/4 часть – нежирным мясом, рыбой или другими продуктами, являющимися источником белка.

       Необходимо частое дробное питание, т.е. 5- 6 приемов пищи в день небольшими порциями.

       Обсудите с Вашим врачом вид и объем подходящей для Вас физической нагрузки. Как минимум, необходима 30- минутная физическая нагрузка большую часть дней в неделю. Для снижения и поддержания веса на достигнутом уровне необходимо ходить пешком 2-3 км ежедневно.

 

     Где можно пройти обследование с целью ранней диагностики сахарного диабета?

 

        В Центрах здоровья любой человек может бесплатно сдать кровь и определить показатели обмена веществ, в том числе узнать уровень холестерина и  глюкозы в крови, выявить факторы риска сахарного диабета и других эндокринных заболеваний. Благодаря этой программе мы начали выявлять сахарный диабет на ранних стадиях. Можно обратиться к участковому врачу или врачу общей практики. Чем раньше выявляется заболевание, тем более эффективно его лечение и профилактика возможных осложнений.

        Осложнения при диабете развиваются тогда, когда длительное время содержание глюкозы в крови натощак выше 7 ммоль/л и выше 9 ммоль/л после еды. В настоящее время только строгий контроль глюкозы крови может предупредить возникновение осложнений диабета.

 

      Что Вы рекомендуете пациенту, который столкнулся с этим заболеванием?

        Если Вам поставлен диагноз «сахарный диабет», не следует тратить время, силы и деньги на поиски чудодейственных средств. Необходимо овладеть современными, научно обоснованными методами лечения сахарного диабета, знаниями и навыками, позволяющими управлять  хроническим заболеванием.

        Успех лечения на 95%  зависит от самого пациента: от того насколько он вовлечен в программу лечения, от его знаний о своем заболевании, способности и желания  соблюдать рациональную диету, режим физических нагрузок и рекомендаций врача по лечению сахарного диабета. Для этого необходимо пройти обучение в Школе самоконтроля сахарного диабета.

 

        Расскажите о мероприятиях, прошедших в нашей республике в рамках Всемирного дня диабета.

       14 ноября в Республиканском эндокринологическом диспансере состоялся День открытых дверей.

В воскресенье 25 ноября в Чебоксарском городском дворце детского и юношеского творчества состоится VI республиканская конференция «Полноценная жизнь с сахарным диабетом!». В программе лекции ведущих специалистов эндокринологов республики о современных технологиях в лечении сахарного диабета, конкурсы, вручение призов. Начало регистрации в 11 часов.

ЖЕЛАЮ ВАМ ЗДОРОВЬЯ!

 

Карулина Лариса Юрьевна

- заместитель главного врача по организационно-методической работе

 БУ «Республиканский эндокринологический диспансер»,

 врач высшей квалификационной категории

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика