Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Курить – здоровью вредить

                                             Курение, к сожалению, стало привычкой многих людей, хотя сейчас мало кто наивно полагает, что это безобидное состояние. Знаменитый врач С.П. Боткин, умерший от болезни сердца, в один из последних дней жизни сказал: «Если бы я не курил, я убежден, что без страданий прожил бы еще несколько лет».

         И ты, наш молодой читатель, знаешь,  что систематическое курение медленно отравляет организм множеством табачных ядов (которых примерно 500), дает в конце концов, обидный и зловещий список тяжелых болезней. Вот только некоторые из них: рак губы, полости рта, легких, желудка, хронический бронхит, бронхиальная астма, язвенная болезнь желудка, сердечно-сосудистые заболевания, тяжелое поражение сосудов, которые нередко кончаются ампутацией и пр. пр.

         Такова расплата за сомнительное удовольствие наполнять свои легкие табачным дымом. Конечно, болезни приходят не сразу, иногда спустя годы, и поэтому приведенный перечень болезней тебя сейчас не пугает – ты молод, полон сил… Зачем загадывать будущее? Но «капля камень точит». Нет гарантий, что несчастье обойдет тебя стороной.  Так стоит ли испытывать судьбу? Наша цель не запугать тебя, молодой читатель, а напомнить об опасности  и предостеречь.

Вот еще несколько фактов «незримого» действия отравляющего дыма: под влиянием вдыхаемых ядов в организме нарушается обмен веществ, ухудшается усвоение сахара, разрушается часть витамина «С», заметно снижается мышечная сила, ослабляется сердечная деятельность, уменьшается насыщаемость кислородом крови при прохождении ее через легкие. В результате – быстрая утомляемость, раздражимость, нарушение сна, ослабление воли и памяти. А вот еще факт: в двух школах г. Москвы была проверена успеваемость 7-8 классов. И выяснилось, что неуспевающие оказались в тех классах, где было выявлено больше курящих ребят.

Поэтому стоит подумать – брать ли сигарету? Некоторые ребята делают это желая выглядеть солиднее, самостоятельнее, чтобы не отстать от друзей, не оказаться «белой вороной». И, подражая курящим (где же тут самостоятельность?), подросток порой не сильно затягивается, но насильно приучает себя курить, не морщась, не кашляя. Он даже доволен, когда неприятные ощущения при курении наконец исчезли – добился своего! А ведь именно с этой поры яд, вторгшийся в его организм, стал там своим и начал легко всасываться в кровь, разрушая легкие, сердце, мозг и другие органы.

Уже через несколько месяцев курения, как показали психологические исследования, у человека снижаются процессы запоминания, замедляется быстрота реакции, ухудшается внимание.  Курящий человек, даже незаметно для себя, начинает работать хуже, ему требуется больше усилий на выполнение тех или иных задач. Отсюда – быстрая утомляемость, раздражительность, головная боль, чувство разбитости.

Еще хуже, когда курить начинает девушка. Становится досадно, когда встретив некогда миловидную знакомую, замечаешь, что у нее пожелтели и испортились от курения зубы, от нее исходит запах никотина, голос огрубел, лицо приобрело серый цвет… Пример курящих подруг, желание не отстать от более «современных» сверстниц, от моды сослужили ей плохую службу.

Дорого обойдется эта «мода» и в дальнейшем. Курящая девушка, став женщиной, матерью, наверняка, не сможет родить здорового ребенка. И об этом надо помнить именно в юношеском возрасте, когда еще не так трудно бросить курить и приостановить отравление  организма.

Если в такой компании все курят, значит, твои товарищи и подруги не ведают, что творят, они недостаточно культурны, недостаточно нравственны. Вот и подай пример: брось первым!

Это будет мужественный шаг взрослого и ответственного человека! Докажи всем, и прежде всего самому себе, что у тебя есть сила воли. Это не только сохранит твое здоровье, но и поднимет твой авторитет в глазах окружающих – ведь твердость духа, верность принятому решению всегда вызывает уважение.

И в заключении – как же избавиться от этой вредной привычки? Одно можно сказать сразу: поверь, что рассказы о мучительных ощущениях, связанных с отвыканием от курения, сильно преувеличены. Если есть твердый настрой, то через одну-две недели тяга к табаку резко слабеет или полностью исчезает. Только не давай себе поблажки: «Ну, вот еще одну сигарету, а завтра все».

Мы, врачи психиатры-наркологи, тягу к курению называем «психологической зависимостью». Поэтому ни под каким видом не бери сигарету вновь, как бы тебе этого не хотелось. Иначе не оторваться от «психологической зависимости». Она, как всякая коварная привычка, притаилась в твоем подсознании и одна единственная затяжка «за компанию» может перечеркнуть все усилия. Ну а если нет сил отказаться самому, если не одолеть эту вредную привычку один на один, обратись к врачу наркологу по проспекту Ленина, д. 25, в отделение медико-психологической помощи (тел. 62-63-63), где можно получить консультацию квалифицированного психолога, психотерапевта, анонимную помощь.

                                                  Врач психиатр-нарколог                                     Яковлева С.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика