Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Ваша пенсия - с ПЛЮСОМ!

 

 

          Начались первые выплаты участникам Программы государственного софинансирования пенсии, достигшим пенсионного возраста. На текущую дату по району принято 35 решений о выплате. Более 56 тыс. рублей получит пенсионерка нашего район. Это обычный человек, которая трудится обычной почтальонкой. Участвовать в Программе государственного софинансирования пенсии может каждый. Рассказать, как она реализуется в районе, мы попросили начальника Управления Пенсионного фонда    Алексея КОНСТАНТИНОВА.

 

- Алексей Витальевич, давайте вначале остановимся на условиях Программы государственного софинансирования  пенсии.

- Условия просты – участник Программы добровольно платит на увеличение  своей пенсии от 2 тысяч до 12 тысяч рублей в год, и государство добавляет ему столько же. Такой доходности не обещает ни один банк! И так 10 лет. За это время участник может по своему усмотрению приостановить либо возобновить уплату взносов, изменить сумму ежегодно вносимых средств. То есть каждый действует самостоятельно, исходя из своих возможностей. А государство перечисляет аналогичную сумму на счета граждан. Это уникальная возможность увеличить свою пенсию!

Для тех, кто достиг пенсионного возраста, но не обратился за назначением пенсии, предусмотрены особые условия участия в Программе: их взносы  государство увеличивает в 4 раза!

 Помимо государства софинансировать взносы участников Программы может и работодатель, получая при этом налоговые льготы.

- А есть ли налоговые льготы у участников Программы?

- Да, работающие  участники Программы могут ежегодно  получать налоговый вычет в размере 13 % от суммы дополнительных страховых взносов, представив в налоговую инспекцию соответствующие документы. Например, с 12 тысяч рублей, уплаченных в год участником Программы, 1560 рублей вернется ему в качестве социального налогового вычета.

- Давайте теперь уточним, кто может участвовать в Программе?

          - Участвовать в Программе могут и молодые, и пожилые россияне. Заявления принимаются от граждан с 14 лет. Особо важно вступить в Программу домохозяйкам, предпринимателям, а также всем, кто не имеет постоянного заработка, а значит, в будущем не сможет рассчитывать на среднюю пенсию. Увеличить пенсию с помощью Программы могут и пенсионеры. Ну а в целом лучше думать о пенсии смолоду, ведь участники Программы за 10 лет могут накопить к старости значительную сумму. В банке такую же сумму придется копить гораздо дольше, да и велик соблазн потратить деньги отнюдь не на пенсию.

- А вдруг до пенсии не доживешь?

- Тогда и личные взносы, и государственную прибавку плюс инвестиционный доход получат правопреемники, в первую очередь ближайшие родственники. Такие примеры в нашем районе имеются. За три года действия программы за выплатой средств пенсионных накоплений обратились 207 правопреемников.

 

 

- Как вступить в Программу?

- Вариантов много. Можно подать заявление, обратившись  в Управление Пенсионного фонда лично или через работодателя. Кроме того, вступить в программу можно не выходя из дома,  имея доступ в Интернет – через единый портал государственных услуг gosuslugi.ru. Заявления также принимают банки и негосударственные пенсионные фонды,  с которыми  Пенсионный фонд заключил соглашения о взаимном удостоверении подписей.

При этом отмечу, что надо поторопиться с заявлением, конечный срок их приема - до 1 октября 2013 года. Для получения права на государственную поддержку необходимо также сделать первый взнос до этой даты.

- А как можно уплатить взносы?

- Самый удобный для работающих граждан способ – отчислять деньги из зарплаты по месту работы. Для этого надо написать на имя руководителя заявление с указанием суммы, которую бухгалтерия будет ежемесячно перечислять в Пенсионный фонд.

Можно также платить взносы самостоятельно в любом банке. При этом есть несколько вариантов. Привычный - заполнить квитанцию самостоятельно и обратиться к сотруднику банка. Гораздо удобнее получить в Пенсионном фонде именную заполненную квитанцию со штрих-кодом, указать в ней сумму и уплатить взносы через платежный терминал банка.

Есть и такой вариант - платить взносы с банковской карты или наличными через банкоматы и платежные терминалы Сбербанка. Для этого достаточно выбрать соответствующий раздел приема платежей и ввести номер лицевого счета, указанный в свидетельстве обязательного пенсионного страхования. Подобным образом многие оплачивают услуги ЖКХ, связь, интернет и т.д.

Кроме того, в настоящее время прорабатывается вопрос приема платежей через Интернет, а также устройства самообслуживания других банков, действующих в республике.

- Когда участник Программы получит прибавку к пенсии?

 - Как только достигнет общеустановленного пенсионного возраста либо выйдет на пенсию досрочно. Уже с 1 июля 2012 года Пенсионный фонд России и негосударственные пенсионные фонды ведут прием заявлений и устанавливают выплаты.

 Так, отдельным участникам Программы может быть назначена срочная пенсионная выплата. Размер срочной пенсионной выплаты рассчитывается из добровольных взносов участников Программы, государственного софинансирования и дохода от их инвестирования. Выплачивается она в течение 10 лет и более  - срок выбирает участник Программы. Срочная пенсионная выплата устанавливается в том случае, если по расчетам  ежемесячный размер накопительной части пенсии составит более 5% от общего размера пенсии.

Большинство же участников Программы получат единовременную выплату – все пенсионные накопления сразу. Средства перечисляются на банковский счет пенсионера или выплачиваются вместе с пенсией через почту. Отмечу, что на сегодня максимальный размер единовременной выплаты по району составил более 56 тыс. рублей. Такая сумма будет выплачена пенсионерке, которая в течение 3 лет участвовала в Программе и уплатила 26 тыс. рублей. Таким образом, 26 тыс. рублей она заплатила сама, 26 тыс. рублей ей добавило государство в качестве софинансирования и 4,1 тыс. рублей составил инвестиционный доход. Так что Программа государственного софинансирования пенсии – это реально действующий социальный проект государства.

- Куда нужно обращаться за выплатой средств?

- Если участник Программы выбрал негосударственный пенсионный фонд (НПФ), то с заявлением на получение выплат нужно обращаться в выбранный НПФ. В остальных случаях – в Управление Пенсионного фонда по месту регистрации.

Адреса и телефоны всех НПФ и их региональных офисов размещены на сайте ПФР (www.pfrf.ru) и самих фондов. Информацию об их контактных данных также можно получить, позвонив по бесплатному круглосуточному телефону Пенсионного фонда России 8-800-505-55-55 или в Управлении ПФР по адресу: с.Моргауши, ул.50 лет Октября, 23а.

Заинтересованность населения в Программе растет, особенно в этом году в связи с началом выплат. В районе с начала года к Программе присоединились 73 человека, и общее количество ее участников в районе на сегодня составило 747. человек, а в целом по Чувашии – более 130 тыс. человек. Это наиболее активная часть нашего общества, которая хочет иметь уверенность в завтрашнем дне и использует для этого все возможности, предоставляемые государством.  

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика