Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новые правила выдела земельных долей

Что же делать с долей в поле?

 

Сельчан наделяли землей по списку, каждому выдавали соответствующее свидетельство с регистрацией в поземельной книге. Но земельная доля – это как бы  виртуальное право гражданина на часть сельхозугодий, подтвержденное соответствующим свидетельством. В нем указаны гектары, а вот где находится конкретный участок (доля) – определить невозможно.  Есть поле, которым владеют несколько сот человек, но никто из них не знает, чем конкретно владеет. А чтобы знать, нужно произвести процедуру выдела участка в натуре. Раньше, до принятия закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, допускалось заключение договоров аренды  земельных долей. Теперь правила изменились – в аренду можно сдать только реально выделенные земельные участки, с границами на местности, поставленные на государственный кадастровый учет, на которые получены свидетельства о регистрации.

Изменения в закон, вступившие в силу 1 июля 2011 года, дают возможность провести выдел двумя способами - на основании решения общего собрания и в индивидуальном порядке. Вторым способом можно воспользоваться, только если была попытка провести выдел на основании решения общего собрания, но проект межевания земельного участка на собрании не утвердили.

В процедуре выдела может быть выбран инициатор. Тот, кто возьмет на себя все хлопоты и обязанности по процедуре выдела - сначала это может быть один из собственников земельных долей (назовем его дольщиком). В первую очередь он должен обратиться к главе сельского поселения с заявлением о намерении собрать общее собрание.

 Глава сельского поселения должен известить всех дольщиков о проведении собрания. Он дает публикацию в районной газете, размещает на информационных стендах, на сайте администрации объявления, в которых указывает дату, место и цель собрания, то есть повестку собрания. Только через 40 дней проводится собрание, на котором принимаются решения о выделе земельных участков в счет земельных долей, количестве собственников, которые будут выделять участок, его размере и о выборе уполномоченного лица и т.д.

Уполномоченное лицо, выбранное на этом собрании, обращается к кадастровому инженеру для заключения договора подряда с целью составления проекта межевания земельного участка. Кадастровый инженер проводит межевые работы, извещает в газете всех дольщиков о проделанной работе и о том, что в течение 30 дней со дня публикации принимает возражения по местоположению и границам выделяемого земельного участка. Далее уполномоченное лицо вновь обращается к главе сельского поселения, чтобы провести общее собрание об утверждении проекта межевания земельного участка. Глава сельского поселения размещает объявление в СМИ о том, что в определенный день состоится собрание и публикует повестку собрания, на котором будет утверждаться проект межевания, рассматриваться вопрос сдачи в аренду выделяемого участка и возможно другие вопросы. После утверждения проекта на общем собрании уполномоченное лицо подает имеющиеся документы и два заявления о постановке  земельного участка на кадастровый учет и на государственную регистрацию прав в Управление Росреестра по ЧР или ФГУ «Земельная кадастровая палата» по ЧР. Так как и Управление, а с 1 июля 2011 года и Кадастровая палата могут одновременно принимать заявления и на кадастровый учет и на регистрацию прав.

Таким образом, владельцы земельных долей становятся собственниками на праве общей долевой собственности конкретного земельного участка с четкими определенными границами.

Если решение общего собрания об утверждении проекта межевания отсутствует, то следующим шагом будет выдел в индивидуальном порядке.

Владелец земельной доли сам обращается к кадастровому инженеру для заключения договора подряда на землеустроительные работы. Кадастровый инженер готовит проект межевания, извещает в районной газете информацию о подготовке проекта межевания земельного участка. С этого момента в течение 30 дней принимает возражения от других дольщиков. Если возражения отсутствуют - проект межевания участка готов. Затем  дольщику необходимо обратиться в Управление Росреестра по ЧР или ФГУ «Земельная кадастровая палата» по ЧР для постановки земельного участка на кадастровый учет и на государственную регистрацию прав.

Если во время утверждения проекта межевания поступили возражения от других дольщиков, то закрепить право собственности на земельный участок, выделенный в счет земельных долей можно только через суд.

Земельным участком, выделенным в счет земельной доли, можно будет распорядиться на свое усмотрение - обрабатывать, возделывать, продать его, сдать в аренду, заложить, подарить.

Консультации по выделу земельных участков в счет земельных долей всегда можно получить у специалистов Управления Росреестра по ЧР и глав сельских поселений.

В заключение хотелось бы дать рекомендации: выделить земельный участок лучше с количеством дольщиков не более 5 человек. Если выделиться более 5 человек одним земельным участком, то в последующем участок можно будет разделить, только пройдя всю процедуру выдела, описанную ранее. Если не более 5 человек, то достаточно будет составить соглашение о разделе земельного участка и подписать его всем пятерым.

 

 

 

СХЕМА -  см. далее

 

 

 

 

 

 

Выдел земельного участка

в счет земельной доли

На основании решения общего собрания

В индивидуальном порядке

* Письменное обращение к главе сельского поселения о созыве общего собрания

* Глава сельского поселения опубликовывает в средствах массовой информации (далее - СМИ) и размещает на информационных щитах, официальном сайте органа местного самоуправления (далее – ОМС) в сети «Интернет» объявление о созыве общего собрания

* Проведение первого общего собрания. Возможные вопросы:

1)предложения по месту расположения земельного участка;

2)определение списка собственников земельных долей, намеревающихся выделить земельный участок;

3)выбор лица, уполномоченного действовать от имени собственников земельных долей и др.

Обращение к кадастровому инженеру (далее - КИ) для заключения договора подряда с целью подготовки проекта межевания земельного участка, которым определяются размер и местоположение границ земельного участка.

КИ извещает участников долевой собственности о месте и порядке ознакомления с проектом межевания путем опубликования в СМИ.

При наличии возражений

При отсутствии возражений

Проведение второго общего собрания. Вопросы, выносимые на общее собрание:

1)утверждение проекта межевания земельного участка и перечня собственников земельного участка, и размера долей в праве общей собственности.

Могут рассматриваться также вопросы:

1)заключения договора аренды выделенного земельного участка и его условии;

2)об условиях установления частного сервитута и др.

При наличии возражений

При отсутствии возражений

Обращение в судебный орган с целью решения спора о размере и местоположении границ земельного участка

** Обращение в

Управление Росреестра

по Чувашской Республике

или

ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Чувашской Республике

Письменное обращение к главе сельского поселения о созыве общего собрания для утверждения проекта межевания земельного участка

 

Глава сельского поселения опубликовывает в СМИ и размещает на информационных щитах, официальном сайте ОМС в сети «Интернет» объявление о созыве общего собрания

Проект межевания земельного участка утвержден

Обращение к кадастровому инженеру (далее - КИ) для заключения договора подряда с целью подготовки проекта межевания земельного участка, которым определяются размер и местоположение границ земельного участка.

КИ извещает участников долевой собственности о месте и порядке ознакомления с проектом межевания путем опубликования в СМИ.

через 40 дней

через 30 дней после публикации

через 30 дней после публикации

через 40 дней

Проект межевания земельного участка не утвержден

При составлении проекта межевания земельного участка пятью и менее лицами составляется соглашение об определении долей

* при отсутствии необходимости рассмотрения вопросов на первом собрании  можно обратиться сразу к КИ минуя созыв первого собрания;

** на кадастровый учет и государственную регистрацию права документы одновременно могут быть поданы либо в ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Чувашской Республике, либо в Управление Росреестра по Чувашской Республике.

 

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика