Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Что такое СНИЛС?

 Что такое СНИЛС?

 

Ответ: СНИЛС  - страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования. СНИЛС является уникальным и принадлежит индивидуальному лицевому счету только одному человеку. На этот счет заносятся все данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах, а также страховой стаж в течение всей трудовой деятельности гражданина, которые впоследствии учитываются при назначении или перерасчете пенсии.

 

2. Кому выдается страховое свидетельство?

 

Ответ: страховое свидетельство выдается всем категориям граждан, зарегистрированных в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда Российской Федерации, включая детей, неработающих граждан и военных.

 

 

3. Как получить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования?

 

Ответ: Получить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования можно самостоятельно либо через работодателя.

Для самостоятельного получения страхового свидетельства необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту вашей регистрации (жительства), предъявить паспорт (или любое другое удостоверение личности) и заполнить анкету застрахованного лица. Свидетельство оформляется в течение одной-двух недель.

Для регистрации детей в системе обязательного пенсионного страхования и получения страхового свидетельства родителям (законным представителям) необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства с паспортом или другим документом, удостоверяющим личность ребенка, и заполнить анкету (для регистрации детей в возрасте до 14 лет иметь при себе свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей либо законного представителя).

Для работающих граждан наиболее распространенный способ получения страхового свидетельства – через своего работодателя. Если при поступлении на работу страхового свидетельства нет, работник должен заполнить анкету застрахованного лица. Затем анкета в течение двух недель с момента заключения трудового договора или договора подряда передается в органы Пенсионного фонда для регистрации работника в системе ОПС. Территориальное управление ПФР в течение трех недель со дня получения анкеты застрахованного лица открывает индивидуальный лицевой счет и оформляет страховое свидетельство.

Страхователь, получив страховые свидетельства, выдает их работникам в течение недели.

Физическое лицо, уплачивающее за себя страховые взносы, получает страховое свидетельство непосредственно в территориальном управлении ПФР по месту своей регистрации.

 

4. На какой срок выдается страховое свидетельство?

 

Ответ: Страховое свидетельство выдается на пожизненный срок.

 

5. Какие документы нужны для получения страхового свидетельства?

 

Ответ:

Для лиц, не достигших 14 лет:

- свидетельство о рождении ребенка;
- документ, удостоверяющий личность родителя или его законного представителя.

 

Для несовершеннолетних лиц старше 14 лет:

-          паспорт или другой документ, удостоверяющий личность ребенка.

 

Взрослым:

-          паспорт (или любое другое удостоверение личности).

 

6. Что делать при утрате страхового свидетельства?

 

Ответ: При утрате страхового свидетельства в течение месяца необходимо обратиться к страхователю с заявлением о восстановлении свидетельства. Неработающие застрахованные лица должны подать заявление о восстановлении страхового свидетельства в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства,  который в течение месяца со дня обращения застрахованного лица на основании индивидуального лицевого счета выдает дубликат страхового свидетельства.

 

7. Какая информация содержится на страховом свидетельстве?

 

Ответ:  Страховое свидетельство содержит::

 - страховой  номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);

 - фамилия, имя, отчество;

 - дата и место рождения;

 - пол

 - дата регистрации в системе обязательного пенсионного страхования.

 

8. Что делать в случае изменения анкетных данных?

 

Ответ: При изменении у работников анкетных данных (например, фамилии) страхователь в течение двух недель обязан подать новые сведения в Пенсионный фонд в виде заявления об обмене страхового свидетельства. Территориальный орган ПФР отражает все изменения в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица и выдает последнему новое страховое свидетельство с тем же страховым номером индивидуального лицевого счета.

Неработающие застрахованные лица должны подать заявление в орган Пенсионного фонда по месту жительства.  

 

9. Кому доступны сведения, содержащиеся в индивидуальном лицевом счете?

 

Ответ: Содержащиеся в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица сведения относятся к категории конфиденциальной информации и используются только для целей пенсионного обеспечения и обязательного медицинского страхования.

 

10. Нужно ли отдавать страховое свидетельство работодателю на хранение?

 

Ответ: Нет, не нужно. Храниться страховое свидетельство должно непосредственно у гражданина, работодатель только снимает себе копию и переписывает страховой номер.

 

11. Зачем оформлять СНИЛС ребенку?

 

Ответ: Страховое свидетельство - единственным идентификатор персональных данных граждан во всех федеральных и региональных ведомствах России, идентификатор универсальных социальных карт. С помощью карт можно получать разнообразные государственные услуги – от медицинской помощи до льготного проезда в транспорте.

 

12. Для чего оформлять страховое свидетельство военнослужащим?

 

Ответ: Если военнослужащие наряду со службой или после ее завершения дополнительно занимаются оплачиваемой деятельностью (например, педагогической, научной или творческой), то с вознаграждения уплачиваются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах, а также период работы после окончания военной службы учитываются на индивидуальном лицевом счете. и По достижении общеустановленного возраста выхода на трудовую пенсию по старости (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) будут определять право на страховую часть трудовой пенсии.

 

13. Обязательно ли иметь СНИЛС для участия в программе государственного софинансирования?

 

Ответ: Да. Для вступления в программу государственного софинансирования пенсионных накоплений гражданин прежде всего должен быть зарегистрирован в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования по изложенной выше процедуре.

 

14.              Что такое ЭУК? Будет ли СНИЛС как-то связан с ней?

 

Ответ: ЭУК -  электронная универсальная карта (ЭУК). Проект планируется запустить с 2012 года. С помощью карты можно будет получить доступ ко многим услугам, включая услугу в системе обязательного медицинского и пенсионного страхования, банковские услуги, проезд на транспорте. Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) в системе индивидуального (персонифицированного) учета, который ведет Пенсионный фонд,  признан единым идентификатором по ЭУК.

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика