Состоялась легкоатлетическая эстафета на призы Моргаушской районной газеты «Çĕнтерÿ ялавĕ»: «самая большая награда – хорошее настроение и активный отдых на свежем воздухе»

Сегодня в с. Моргауши состоялась легкоатлетическая эстафета среди общеобразовательных школ, КФК организаций, учреждений, предприятий на призы газеты «Çĕнтерÿ ялавĕ» и I этапа Фестиваля спорта прессы Чувашии.

От имени главы администрации района Р.Н. Тимофеева участников спортивных состязаний поздравил первый заместитель главы администрации района – начальник управления экономики, развития АПК и муниципальной собственности В.К. Ананьев.

«В Моргаушском районе проводится много соревнований. А спорт нам дарит энергию, силу духа, оптимистический настрой, красоту. Значит, будут успехи и в учебе, и на производстве. Пусть занятие спортом будет неотъемлемой частью вашего образа жизни», – Владислав Кириллович пожелал успехов во всем участникам соревнования.

Это соревнование, по словам главного редактора районной газеты «Çĕнтерÿ ялавĕ» А.И. Тихонова, проводится более 30 раз. Оно организовывается в целях популяризации легкой атлетики, формирования здорового образа жизни и отбора на финальные соревнования Фестиваля спорта прессы Чувашии.

Анатолий Иванович также отметил, что сегодня Моргаушская районная газета «Çĕнтерÿ ялавĕ» среди 21 районной газеты республики по тиражу занимает второе место за Батыревской районной газетой «Авангард» и выходит тиражом 4630 экземпляров.

И по зарплате моргаушские корреспонденты, по словам Анатолия Ивановича, идут «в ногу со временем»: на 3 месте после тележурналистов и «братьев по перу» Алатырской районной газеты.

Анатолий Иванович выразил уверенность в том, что сегодняшние участники эстафеты станут активными читателями «районки».

Спортивный праздник начался с выступления воспитанников Моргаушской детской школы искусств. И это спортивное настроение не покидало ни участников соревнования, ни болельщиков за весь день.

Забегая вперед нужно отметить, что сегодня юноши и девушки, мужчины и женщины проверили свое мастерство в легкой атлетике на дистанции 500 м. Исключение составили только юноши первого забега команд СОШ. Их дистанция -1000 м.

Первыми стартовали команды ООШ. Среди 9 команд есть и команды Моргаушской, Орининской, Нискасинской СОШ Сегодняшняя эстафета стала победоносной для Кашмашской ООШ. Если в прошлом году команда этой школы заняла 2 место, то сегодня она стала победителем. оставив на 2 место прошлогоднюю и позапрошлогоднюю победительницу--команду Шатьмапосинской ООШ.

И эта эстафета, «вычислила» нового призера сегодняшних спортивных состязаний. Как отметил директор спортивной школы «Сывлăх» А.Н. Куликов, команда малочисленной Большекарачкинской ООШ «положила» на "лопатки" команды школ с большим числом учащихся. Именно Большекарачкинцы завоевали 3 место.

Активно приняли участие в эстафете и команды СОШ. Всего их было 14. Приятно отметить, что Калайкасинская.и Орининская СОШ выставили по 2 команды.

Как и в прошлом году, на трассе за 1 место, в основном, состязались участники команд Моргаушской и Калайкасинской СОШ. Если в прошлом году выиграла команда Моргаушской СОШ, а 2 и 3 место по окончательным итогам заняли две команды Калайкасинской СОШ, то в этом году картина сложилась совсем наоборот: «Вырвала» победу у моргаушцев на этот раз команда Калайкасинсской СОШ, отставив команду Моргаушской СОШ на 2 место. А 3 место «досталось» команде Сятракасинской СОШ.

Среди семейных команд с детьми до 8 лет победила команда Блиновых. Сами супруги Ольга и Михаил признаются, что спортом занимаются с детства. Сегодня с родителями в эстафете принял участие сын Глеб. «Хочу быть, как папа, сильным и здоровым. Да и мама моя спортивная», – говорит мальчик.

А среди семей с детьми старше 8 лет победителем стала команда Смирновых. Для любителей спорта Надежда и Игорь Смирновы тоже известны, как победители различных районных соревнований. Впрочем, и семья Лоцмановых – тоже на «слуху» у жителей района. Они - тоже активные участники районных соревнований. И сегодня они вышли на 2 место в этой категории.

Среди 5 команд предприятий, организаций и учреждений, сельских поселений победила команда Ярославского сельского поселения. Команда Кадикасинского сельского поселения заняло почетное 2 место. А вот прошлогодняя победительница-команда Сятракасинского сельского поселения на этот раз довольствовалась 3 местом.

Ну что ж, новый учебный год начался. Есть начало и спортивным состязаниям нового учебного года. Как пожелала начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта администрации района З.Ю. Дипломатова, пусть будет успех за успехом, как в учебе, так и в спортивных и творческих состязаниях.

Ну а сегодня никто не остался недовольным: победители получили заслуженные Кубки, дипломы и призы, а болельщики –массу положительных эмоций, хорошее настроение и активный отдых на свежем воздухе.