Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Cтраховая пенсия – это ответственность государства

Действующее законодательство предоставило гражданам 1967 года рождения и моложе право выбрать до конца 2015 года, формировать ли в дальнейшем накопительную пенсию или все взносы направить на увеличение страховой пенсии. Важно знать, что страховая пенсия – это ответственность государства, она гарантированно защищена от инфляции. Решив направить все будущие взносы на увеличение страховой пенсии, гражданин не теряет ранее уплаченные накопительные взносы – они будут учтены при назначении накопительной пенсии и выплачены Пенсионным фондом России.

О том, как гражданам распорядиться пенсионными накоплениями рассказала начальник отдела ПФР в Моргаушском районе Ирина Анатольевна Гришина.

 

Ирина Анатольевна, расскажите пожалуйста, как распорядиться взносами на будущую пенсию гражданам 1967 года и моложе? 

До конца 2015 года гражданам 1967 года рождения и моложе необходимо  сделать выбор: направлять все взносы с  2016 года только на страховую пенсию или часть взносов (6%) отчислять на накопительную пенсию.

В каком фонде эти средства будут инвестироваться?

Независимо от принятого решения все ранее уплаченные на накопительную пенсию взносы будут по-прежнему инвестироваться в выбранных гражданами  управляющих компаниях и негосударственных пенсионных фондах, а затем будут выплачены при назначении пенсии.

При принятии решения по направлению взносов на накопительную пенсию либо на страховую пенсию на что нужно обратить внимание?

Принимая решение, важно учитывать следующее:

-   взносы на страховую пенсию ежегодно индексируются государством;

- взносы на накопительную пенсию должны приумножаться по результатам инвестиционной деятельности негосударственных пенсионных фондов и управляющих компаний, при этом возможны как прибыль, так и убытки;

- перейти в другой негосударственный пенсионный фонд или в Пенсионный фонд России  можно один раз в 5 лет или досрочно. При досрочном переходе в фонд не сохраняется инвестиционный доход;

- от выбора зависит начисление годовых пенсионных баллов по новой пенсионной формуле и, соответственно, размер страховой пенсии:

ü      если все взносы уплачиваются только на страховую пенсию - максимальный годовой пенсионный балл составит 10;

ü       если часть взносов уплачивается на накопительную пенсию - максимальный годовой пенсионный балл на страховую пенсию составит 6,25.

Для направления всех взносов на страховую пенсию всем ли необходимо подать соответствующее заявление?

Исключение сделано для «молчунов», ни разу не подававших заявление о выборе управляющей компании или о переходе в негосударственный пенсионный фонд, - у них в беззаявительном порядке с 2016 года будет формироваться только страховая пенсия.

А если «молчуны» часть взносов решили направлять  на накопительную пенсию?

 «Молчунам» следует подать заявление о выборе управляющей компании либо о переходе в негосударственный пенсионный фонд.

По «молчунам» понятно, а остальным гражданам заявления нужно подавать или нет?

Остальным гражданам заявлений подавать не нужно – накопительные взносы будут продолжать поступать в ранее выбранную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд.

Можно ли  сохранить накопительные взносы не переходя в негосударственный пенсионный фонд?

 Достаточно выбрать управляющую компанию (при этом страховщиком остается Пенсионный фонд РФ) для дальнейшего финансирования средств на накопительную пенсию.

Граждане впервые приступающие к трудовой деятельности должны писать заявление?

Гражданам, приступившим к трудовой деятельности после 1 января 2014 года,  предоставлено право выбрать тариф в течение 5 лет после первого начисления взносов. До подачи соответствующего заявления все взносы будут перечисляться на страховую пенсию.

А сколько всего заявителей по направлению всех взносов на страховую пенсию поступило?

В этом году в Чувашской Республике около 700 заявителей решили направить все взносы на страховую пенсию.

Кроме непосредственного посещения Управления, как можно ознакомиться с формой заявлений и с инструкциями по их заполнению?

Все формы заявлений и инструкции по их заполнению размещены на сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru в разделе «Будущим пенсионерам/О пенсионных накоплениях». Также на сайте в «Личном кабинете застрахованного лица» в разделе«Получить сведения о состоянии ИЛС»можно узнать, в какой управляющей компании или негосударственном пенсионном фонде сейчас инвестируются взносы на вашу накопительную пенсию.

 

 

Отдел ПФР в Моргаушском районе

(без образования юридического лица)

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика